クリストフ・カスタネール首相付 国会関係担当副大臣、政府報道官

JPEG

1966年1月3日、オリウル(ヴァール県)生まれ

学歴

  • 国際関係法学高等専門教育修了、刑事・犯罪科学修了

職歴

  • パリ国立銀行法務部
  • 同行地方自治体部(アヴィニョン、パリ)
  • カトリーヌ・トロートマン文化大臣官房技術顧問、次いで同官房主任
  • ミシェル・サパン公務員・国家改革大臣官房主任

選挙歴

  • アルプ=ド=オート=プロヴァンス県第2選挙区選出国民議会議員(2012年6月20日より)
  • プロヴァンス=アルプ=コート・ダジュール地域圏議会副議長(2004-12年)
  • フォルカルキエ市長(2001年3月18日より)
  • フォルカルキエ・リュール山岳地方市町村共同体議長(2003-14年)

最終更新日 26/06/2017

このページのトップへ戻る