アニック・ジラルダン海外県・海外領土大臣

JPEG

1954年8月3日、サン=マロ(イール=エ=ヴィレーヌ県)生まれ

職歴

  • A級公務員

選挙歴

  • サン=ピエール=エ=ミクロン海外自治体選出国民議会議員(2007-14年)
  • 外務・国際開発大臣付開発・フランコフォニー担当大臣(2014-16年)
  • 公務員大臣(2016年2月-2017年5月)

最終更新日 22/05/2017

このページのトップへ戻る