セバスチャン・ルコルニュ海外県・海外領土大臣

© AFP / Charly Triballeau - JPEG

1986年6月11日、オーボンヌ(ヴァル・ドワーズ県)生まれ

学歴

  • パリ第2パンテオン=アサス大学公法学修士課程修了

職歴

  • ブリュノ・ル・メール農業大臣顧問(2009-12年)、同ヨーロッパ問題担当大臣顧問(2008-09年)
  • 政党「国民運動連合」全国書記(2013年5月-2014年10月)
  • 国土結束・地方自治体関係大臣付地方自治体担当大臣(2018-20年)

選挙歴

  • ヴェルノン市長(2014-15年)
  • ウール県議会議長(2015年より)

最終更新日 08/07/2020

このページのトップへ戻る